Пять направлений тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образования на местах в день проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки проведения Итогового сочинения (изложения) по литературе в 2019-2020 учебном году

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году - 4 декабря 2019 года. Повторно написать сочинение 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года смогут следующие учащиеся:

- получившие неудовлетворительный результат

- не явившиеся на итоговое сочинение (изложение)

- не завершившие его написание по уважительным причинам

- удаленные с сочинения.

Система оценки итогового сочинения - "зачет/незачет". Успешное написание итогового сочинения (изложения) является условием допуска к Государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение в случае предоставления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно 4 года, следующих за годом написания такого сочинения.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА - бессрочно.

Правила заполнения бланков

Бланки заполняют гелевой или капиллярной ручкой черного цвета. Нельзя заполнять бланк ручкой другого цвета или карандашом, даже для черновых записей. Цифры и буквы надо писать по образцу, который дан в верхней части бланка. Небрежное заполнение бланка может привести к неправильному распознаванию символа при автоматической обработке. На бланках нельзя делать записи или пометки. Если у ученика нет информации для заполнения конкретного поля, нужно оставить это поле пустым. Прочерки ставить не нужно.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)  в 2019-2020 учебном году (приложение 5 к приказу Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888)

Методические рекомедации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году (приложение 7 к приказу Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888)

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году размещены на сайте ФГБНУ "ФИПИ" и на информационном портале Единого государственного экзамена

Нормативные документы: