Обучение на дому

Нормативные документы, регламентирующие обучение на дому

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в редакции от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 41 п.6)

• Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436н)

• Постановление Правительства Нижегородской области от 27.12.2017 № 961 "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому..." (см. документ)

• Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 14.10.2019 г. № 3850 "Об утверждении порядка обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы на дому по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, наборами продукто питания в виде сухого пайка" (см. документ)

• Письмо Департамент образования администрация города Нижнего Новгорода от 09.12.2020 г. №Сл-04-02-685539/20 "О направлении информации по обеспечению наборами продуктов питания" (см. документ)

Алгоритм действий для организации обучения по медицинским показаниям на дому

1. Родитель (законный представитель) обращается в медицинскую организацию по месту жительства к специалисту, у которого наблюдается ребенок, за медицинским заключением.

2. Полученное заключение (оригинал) родитель (законный представитель) передает в школу, где пишет заявление (на специальном бланке) с просьбой организации обучения на дому.

3. Администрация школы в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издает приказ об организации обучения на дому.

4. Между родителями (законными представителями) и школой заключается договор об организации обучения ребенка на дому

• Учебный план учащихся, находящихся на индивидуальном обучении на дому (скачать)