Обучение на дому

Нормативные документы, регламентирующие обучение на дому

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в редакции от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 41 п.6)

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436н)

Постановление Правительства Нижегородской области от 27.12.2017 № 961 "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому..." (см. документ)

Положение о порядке регламентации и оформления отношений МАОУ "Школа № 139" и родителей (законных представителей) учащихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждение, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому

Алгоритм действий для организации обучения по медицинским показаниям на дому

1. Родитель (законный представитель) обращается в медицинскую организацию по месту жительства к специалисту, у которого наблюдается ребенок, за медицинским заключением.

2. Полученное заключение (оригинал) родитель (законный представитель) передает в школу, где пишет заявление (на специальном бланке) с просьбой организации обучения на дому.

3. Администрация школы в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издает приказ об организации обучения на дому.

4. Между родителями (законными представителями) и школой заключается договор об организации обучения ребенка на дому

• Договор об обучении ребенка на дому (скачать)
  • Заявление на обучение по основным образовательным программам на дому (скачать)
  • Учебный план учащихся, находящихся на индивидуальном обучении на дому (скачать)